Verbandsgremien

KV-Rat

Vorsitzender

Manuel Backer, c/o KV-Sekretariat, Postfach 200 131,  45757 Marl, Tel.: mobil 0163-4377300, manuel.backer@kartellverband.de (Sv, Rhein, Urb, Smn)

Vorortspräsident und stellvertretender Vorsitzender des KV-Rates

Stud.hist. Maximilian Kranner, Gabelsbergerstr. 24, 80333 München, Tel.: mobil 0163-4377310, maximilian.kranner@kartellverband.de (Ott)

Vorsitzender des Altherrenbund-Vorstandes, Mitglied und Finanzvorstand im KV-Rat

Dr.med. Markus Wittenberg, Kurt-Weill-Weg 27, 45657 Recklinghausen, Tel.: mobil 0163-4377355, markus.wittenberg@kartellverband.de (Mk, Li, AR, Smn)

Stellv. Vorsitzender des Altherrenbund-Vorstandes, Mitglied im KV-Rat

RA Andreas Clessienne, Lindenstr. 5, 65830 Kriftel, Tel.: mobil 0163-4377340, andreas.clessienne@kartellverband.de (Kur)

Vorortsvizepräsident und Mitglied des KV-Rates

Stud.Elektro- und Informationstechnik Michael Hinteraicher, Hohenzollernstr. 91, 80796 München, michael.hinteraicher@kartellverband.de (Alb)

Mitglied im Altherrenbund-Vorstand und im KV-Rat

Marc Lenzke, Kaiser-Wilhelm-Ring 13, 55118 Mainz, Tel.: 0163-4377330  marc.lenzke@kartellverband.de (Nm)

Vom Aktiventag gewählter Vertreter im KV-Rat

Stud.Mathematik + Informatik (LA für Gymn.) Michael Bischoff, Schineklstr. 38, 80805 München, Tel.: mobil 0163-4377320, michael.bischoff@kartellverband.de (Alb)

Vorort

Vorortspräsident

Stud.hist. Maximilian Kranner, Gabelsbergerstr. 24, 80333 München, Tel.: mobil 0163-4377310, maximilian.kranner@kartellverband.de (Ott)

Vorortvizepräsident

Stud.Elektro- und Informationstechnik Michael Hinteraicher, Hohenzollernstr. 91, 80796 München, michael.hinteraicher@kartellverband.de (Alb)

Vororts-Schriftführer

Stud.Gesundheits-/Pflegewissenschaften, Biologie Maximilian Hake, Am Oberanger 6, 82290 Landsberied, maxinilian.hake@kartellverband.de (Ott)

Vororts-Kassierer

Stud.LA Sonderpädagogik Markus Hergesell, Gabelsbergerstr. 24, 80333 München, markus.hergesell@kartellverband.de (Alb)

Vororts-Öffentlichkeitsarbeit

Stud.Rechtswissenschaft Rafael Fürnrohr, Schubertstr. 1a, 84539 Ampfing, rafael.fuernrohr@kartellverband.de (Alb)

Altherrenbund-Vorstand

Vorsitzender des Altherrenbunds-Vorstandes

Dr.med. Markus Wittenberg, Kurt-Weill-Weg 27, 45657 Recklinghausen, Tel.: mobil 0163-4377355, markus.wittenberg@kartellverband.de (Mk, Li, AR, Smn, Wk)

Stellv. Vorsitzender des Altherrenbunds-Vorstandes

RA Andreas Clessienne, Lindenstr. 5, 65830 Kriftel, Tel.: mobil 0163-4377340, andreas.clessienne@kartellverband.de (Kur)

Mitglied des Altherrenbunds-Vorstandes

Marc Lenzke, Kaiser-Wilhelm-Ring 13, 55118 Mainz, Tel.: mobil 0163-4377330, marc.lenzke@kartellverband.de (Nm)

Stellv. Mitglieder des Altherrenbunds-Vorstandes

David Kockerols, Uhlandstr. 67, 10717 Berlin, Tel.: mobil 0151-23507861, david.kockerols@kartellverband.de (Alb, Ale, Smn)

Konstantin Reiner, Theresienstr. 106, 80333 München, Tel.: mobil 0178-6584742, konstantin.reiner@kartellverband.de (Alb, Ale, Smn)

Verbandsseelsorger

Seelsorgeteam/Teamsprecher

Dipl.-Theologe Hans-Joachim Leciejewski, Köslinstr. 146, 38124 Braunschweig, Tel.: mobil: 0173-5859454,  hans-joachim.leciejewski@kartellverband.de (Urb, Cher)

Pater, Prof.Dr.Dr. Friedo Ricken SJ, Kaulbachstr. 31a, 80539 München, Tel.: 089-23862326, Fax: 089-23862002, (Gst, Al, Stf)

Mitglieder

Prof.Dr.theol. Patrick C. Höring, Max-Liebermann-Str. 5, 51375 Leverkusen, Tel.: 0221-9098210, patrick.hoering@kartellverband.de (Arm)

Pater Martin Pfeifer, OFM, Spessartstr. 19, 63538 Großkrotzenburg, martin-marius.pfeifer@kartellverband.de, (Gst)

Dipl.-theol. Markus Poltermann, Heribertstr. 28, 47877 Willich-Anrath, markus.poltermann@kartellverband.de, (Tir)

Dipl.-theol. Ulrich Skobowsky, Ledermarkt 12, 97980 Bad Mergentheim, (Rbg)

Rechtsamt

Leiter

RA Martin Dopychai, Kardinal-Galen-Str. 22, 47051 Duisburg, martin.dopychai@kartellverband.de (A-Me)

Richter a.D. Gerhard Rastetter, Grünwaldstr. 52, 76149 Karlsruhe, Tel.: mobil 0172-7202249,  gerhard.rastetter@kartellverband.de (Rp, Bar, Tas, Li, Albi, AR, Ale, E.d. Zo)

Historische Kommission

Vorsitzender

Stadtarchivdirektor a.D. Dr.phil. Wolfgang Löhr, Wolfsittard 33b, 41179 Mönchengladbach, Tel.: 02161-542108, Fax: 02161-592185, mobil 0163-4377350, wolfgang.loehr@kartellverband.de (Arm, Car-F, Ru-Ke, E.d. Un, E.d. Gro-Lu, E.d. Car, Urb)

[nach oben]

 

Akademische Monatsblätter

Redaktionsvorsitzender

Reinhard Nixdorf, Stadtweg 11, 97270 Kist, Tel.: 09306-985898, reinhard.nixdorf@kartellverband.de (Nm-W)

Kommissionsverlag

Verband alter KVer e.V., Geschäftsstelle, Postfach 20 01 31, 45757 Marl, Tel.: 02365-57290-10, Fax: 02365-57290-51

[nach oben]

KV-Sekretariat

Anschrift

Hülsstr. 23, 45772 Marl, Postfach 20 01 31, 45757 Marl, Tel.: 02365-57290-10, Fax: 02365-57290-51, email: sekretariat@kartellverband.de

Bürozeiten: Montag - Donnerstag 8.00 - 12.00 Uhr, 12.30 - 16.30 Uhr, Freitag 8.00 - 14.00 Uhr
Telefonische Sprechzeiten: Dienstag bis Freitag von 09:00 - 12:00 Uhr sowie Dienstag und Donnerstag von 12:30 - 16:00 Uhr

Geschäftsführer

Damian Kaiser, Smetanastr. 82, 45772 Marl, Tel.: mobil 0178-5333132

[nach oben]

Verbandskassenausschuß

Vorsitzender

Dipl.-Kaufmann Frank Adam, Am Bilstein 53, 45219 Essen, frank.adam@kartellverband.de (Osg, Smn)

Mitglieder

Alexander Uth, Hindenburgstr. 45, 41061 Mönchengladbach, Tel.: 02161-9372050, alexander.uth@kartellverband.de (Fr-S + Ebg)

Florian Plück, Bleichstr. 24, 35390 Gießen, mobil: 0157-37765600, florian.plueck@kartellverband.de (Is)

[nach oben]

Haushaltsausschuss

Dipl.-Kfm. Martin Heineke, Dorffeld 35, 48308 Senden, Tel.: 02597-696253, martin.heineke@kartellverband.de (Bf)

Dipl.-Betriebswirt Norbert Kalker, Katharinenstr. 34, 49078 Osnabrück, Tel.: 0541-442518, norbert.kalker@kartellverband.de (Mk, Sv)

Martin Behlau, Leiblplatz 1, 50931 Köln, Tel.: 0160-8162661, martin.behlau@kartellverband.de (Un)

 

[nach oben]

Kartellgericht

Vorsitzender

Direktor des Amtsgerichts Ahlen Andreas Serries, andreas.serries@kartellverband.de (Mk, Rbg)

Stellv. Vorsitzender


ORR Gernot Unseld, Danziger Str. 17, 73240 Wendlingen am Neckar, Tel. mobil: 0179-9174086, gernot.unseld@kartellverband.de (Al)

Mitglieder

Ass. Rolf Leo Stefan Rabenstein, Dutzendteichstr. 7, 90478 Nürnberg, Tel.: mobil 0173-3945584,
rolf-leo.rabenstein@kartellverband.de (Bf, Rh-E)

Professor.Dr.iur. Ulrich Tödtmann, Branichstr. 19, 69198 Schriesheim, Tel.: mobil 0172-6214739 ulrich.toedtmann@kartellverband.de (Pal, Nbg)

Stud.iur. Christoph Hartl, Dechbettener Str. 20, 93049 Regensburg, Tel. mobil: 0157-83967412, christoph.hartl@kartellverband.de (Agl)

Stud.Rechtswissenschaft. Colin Frank, Pücklerstr. 24, 14195 Berlin, Tel. mobil: 0176-46102036, colin.frank@kartellverband.de (Ask-Bg)


Stellv. Mitglieder

Dr.-Ing. Walter Plesnik, Beulardsteiner Feld 1, 52072 Aachen, Tel.: 0241-9305220, walter.plesnik@kartellverband.de (Wk)

Fabian Apel, Thomas-Mann-Str. 54, 53111 Bonn, fabian.apel@kartellverband.de (Arm)

Stud.Jura. Maximillian Langhammer, Prüfeninger Str. 73, 93049 Regensburg, Tel. mobil: 0178-7903281, maximillian.langhammer@kartellverband.de (Agl)

Stud.Jura Nicola Ziegler, Landshuter Allee 158a, 80637 München, Tel. mobil: 0157-82428610, nicolas.ziegler@kartellverband.de (Ale)

[nach oben]

KV-Akademie e.V.

Leiter

Klaus Gierse, Hessenstr. 177, 97078 Würzburg, Tel.: 0931-26263, klaus.gierse@kartellverband.de (Rh-E, Nm-W)

Stellv. Leiter

Werner Rellecke M.A., Pietzschstr. 11, 01159 Dresden, Tel.: priv. 0351-4596090, dienstl. 0351-85318-41, Fax: dienstl. 0351-85318-55, werner.rellecke@kartellverband.de (Rh-Bor, Cb, AR)

Schriftführer

Dr.rer.nat. Horst Manns, Marthastr. 17, 44791 Bochum, Tel.: priv. 0234-581498, mobil 0179-5151794, horst.manns@kartellverband.de  (Aln)

Schatzmeister

Dr.-Ing. Ansgar Böhm, Klein-Breitenbach 69, 69509 Mörlenbach, Tel.: 06209-797825, Fax: 06224-80678, mobil: 0151-10755643, ansgar.boehm@kartellverband.de (Rh-E, Pal)

Beisitzer

Dipl.-Theologe Hans-Joachim Leciejewski, Köslinstr. 146, 38124 Braunschweig, Tel.: mobil 0173-5859454, hans-joachim.leciejewski@kartellverband.de (Urb, Cher)

Dr. Detlef Herbner, Max-Ernst-Str. 33, 53125 Bonn, Tel.: priv. 0228-254059, dienstl. 0228-9165227, detlef.herbner@kartellverband.de (Gm-Ho)

Manuel Backer, Kaiserstr. 23, 51373 Leverkusen, Tel.: mobil 0163-4377300, manuel.backer@kartellverband.de (Sv, Rhein, Urb, Smn)

Dr.med. Markus Wittenberg, Kurt-Weill-Weg 27, 45657 Recklinghausen, Tel.: mobil 0163-4377355, markus.wittenberg@kartellverband.de (Mk, Li, AR, Smn, Wk)

Stud.hist. Maximilian Kranner, Gabelsbergerstr. 24, 80333 München, Tel.: mobil 0163-4377310, maximilian.kranner@kartellverband.de (Ott)

Kooptiert

Prof. Dr. Gerhard Vigener, Minister a.D., Achtzehnmorgenpfad 58, 67435 Neustadt, Tel.: 06327-973655, gerhard.vigener@kartellverband.de (Rbg)

Prof.Dr. Hans-Georg Wehling, Vochezenholzstr. 62/1, 72762 Reutlingen, Tel.: 07121-240424, Fax: 07121-2404024, mobil: 0170-5533278, hans-georg.wehling@kartellverband.de  (Rbg, Nf)

Anschrift

Akademie-Sekretariat, Postfach 20 01 31, 45757 Marl, Tel.: 02365-57290-40, Fax: 02365-57290-51, sekretariat@kartellverband.de

 

 

Kultur- und Sozialstiftung des KV

Stiftungsvorstand

Vorsitzender

Dipl.-Ing. Karl Kautzsch, Karl-Plesch-Str. 54, 90596 Schwanstetten, Tel.: mobil 0157-83027270, karl.kautzsch@kartellverband.de (Cher, Bf, AR, NC, Ma, Urb)

Stellv. Vorsitzender

Dipl.-Theologe Hans-Joachim Leciejewski, Köslinstr. 146, 38124 Braunschweig, Tel.: mobil: 0173-5859454,  hans-joachim.leciejewski@kartellverband.de (Urb, Cher)

Vorstandsmitglied

Stud. Politikwissenschaften Lukas Detering, Pücklerstr. 24, 14195 Berlin, Tel.: mobil 0163-4377310, lukas.detering@kartellverband.de (Ask-Bg)

Stiftungsrat

Vorsitzender

Manuel Backer, c/o KV-Sekretariat, Postfach 20 01 31, 45757 Marl, Tel.: mobil 0163-4377330, manuel.backer@kartellverband.de (Sv, Rhein, Urb, Smn)

Mitglieder

Werner Rellecke M.A., Pietzschstr. 11, 01159 Dresden, Tel.: priv. 0351-4596090, dienstl. 0351-85318-41, Fax: dienstl. 0351-85318-55, werner.rellecke@kartellverband.de  (Rh-Bor, Cb, AR)

Dr.med. Markus Wittenberg, Kurt-Weill-Weg 27, 45657 Recklinghausen, Tel.: mobil 0163-4377355, markus.wittenberg@kartellverband.de (Mk, Li, AR, Smn, Wk)

Stud. Lehramt Grundschule Deutsch/Religion Laurenz Riske, Hinter der Masch 20, 38114 Braunschweig, laurenz.riske@kartellverband.de (Cher)

Daniel Odenthal, Lindenburger Allee 7, 50931 Köln, daniel.odenthal@kartellverband.de (Wf-K, Urb, Sv)

Anschrift

KV-Sekretariat, Postfach 20 01 31, 45757 Marl, Tel.: 02365-57290-10, Fax: 02365-57290-51, sekretariat@kartellverband.de

Bildungsreferent

Stud.Mathematik + Informatik (LA für Gymn.) Michael Bischoff, Schineklstr. 38, 80805 München, Tel.: mobil 0163-4377320, michael.bischoff@kartellverband.de (Alb)

Pressesprecher des KV

David Kockerols, Uhlandstr. 67, 10717 Berlin, Tel.: mobil 0151-23507861, david.kockerols@kartellverband.de (Alb, Ale, Smn)

Finanzvorstand

Dr.med. Markus Wittenberg, Kurt-Weill-Weg 27, 45657 Recklinghausen, Tel.: (02361) 25764, markus.wittenberg@kartellverband.de (Mk, Li, AR, Smn, Wk)

EKV-Vertreter des KV

Christian Seitz, Kontakt über das KV-Sekretariat, Hülsstr. 23, 45772 Marl, ekv@kartellverband.de (Rh-E)

[nach oben]

Litauenbeauftragter

Dipl.-Ing. Karl Kautzsch, Karl-Plesch-Str. 54, 90596 Schwanstetten, Tel.: mobil 0157-83027270, karl.kautzsch@kartellverband.de (Cher, Bf, AR, NC, Ma, Urb)

Dr.rer.nat Michael Baumann, Lange Zeile 3, 96120 Bischberg, michael.baumann@kartellverband.de (Ale, Ma, Urb)

[nach oben]

Vertreter beim Verband für Studenten-Wohnheime

Richter a.D. Gerhard Rastetter, Grünwaldstr. 52, 76149 Karlsruhe, Tel.: mobil 0172-7202249,  gerhard.rastetter@kartellverband.de (Rp, Bar, Tas, Li, Albi, AR, Ale, E.d. Zo)

[nach oben]

Kontakt Das KV-Sekretariat meldet sich so schnell wie möglich bei dir!