Verbandsgremien

Wichtiger Hinweis

Jegliche Nutzung der Adressen und Kontaktdaten sind nur für den internen Gebrauch des Kartellvebandes vorgesehen.

Die Nutzung der Adressen und Kontaktdaten für jede andere Verwendung (Werbung, gewerblicher Gebrauch etc.) wird untersagt.

Kartellverband katholischer deutscher Studentenvereine

KV-Rat

Vorsitzender

Manuel Kirsch, c/o KV-Sekretariat, Postfach 200 131,  45757 Marl, Tel.: mobil 0163-4377300, manuel.kirsch@kartellverband.de (Sv, Rhein, Urb, Smn, Win, Nbg)

Vorortspräsident und stellvertretender Vorsitzender des KV-Rates

Stud.Politik- & Rechtswissenschaft Eike Carsten Wellerdieck, Gertrudenstr. 45, 48149 Münster, Tel.: mobil 0163-4377310, eike.wellerdieck@kartellverband.de (Gm)

Vorsitzender des Altherrenbund-Vorstandes, Mitglied und Finanzvorstand im KV-Rat

Dr.med. Markus Wittenberg, Kurt-Weill-Weg 27, 45657 Recklinghausen, Tel.: mobil 0163-4377355, markus.wittenberg@kartellverband.de (Mk, Li, AR, Smn, Wk)

Stellv. Vorsitzender des Altherrenbund-Vorstandes, Mitglied im KV-Rat

RA Andreas Clessienne, Lindenstr. 5, 65830 Kriftel, Tel.: mobil 0163-4377340, andreas.clessienne@kartellverband.de (Kur)

Vorortsvizepräsident und Mitglied des KV-Rates

Luka Stolle, Melchersstr. 69, 48149 Münster, Tel.: mobil: 0163-4377333 luka.stolle@kartellverband.de (Gm)

Mitglied im Altherrenbund-Vorstand und im KV-Rat

Marc Lenzke, Arthur-Hoffmann-Straße 49, 04107 Leipzig, Tel.: 0163-4377330  marc.lenzke@kartellverband.de (Nm)

Vom Aktiventag gewählter Vertreter im KV-Rat

Stud.ing. Maximilian Kranner, Gabelsbergerstr. 24, 80333 München, Tel.: mobil 0163-4377320, maximilian.kranner@kartellverband.de (Ott)

Vorort

Vorortspräsident

Stud.Politik- & Rechtswissenschaft Eike Carsten Wellerdieck, Gertrudenstr. 45, 48149 Münster, Tel.: mobil 0163-4377310, eike.wellerdieck@kartellverband.de (Gm)

Vorortvizepräsident

Luka Stolle, Melchersstr. 69, 48149 Münster, Tel mobil: 0163-4377333, luka.stolle@kartellverband.de (Gm)

Vororts-Schriftführer

Stud.Lehramt Mathematik/Physik Waldemar Kurko, Abtsbrede 37, 33098 Paderborn, waldemar.kurko@kartellverband.de (Ost)

Vororts-Kassierer

Alejandro Fernandez, Rudolf-Habig-Weg 6, Whg. Nr. 10, 48149 Münster, alejandro.fernandez@kartellverband.de (Gm)

Vororts-Öffentlichkeitsarbeit

Stud.Lehramt Mathematik/Informatik Marco Ramón, Scharnhorststr. 6, 53842 Troisdorf, marco.ramon@kartellverband.de (Ost, Fr-S+Ebg, Smn, Osg)

Altherrenbund-Vorstand

Vorsitzender des Altherrenbunds-Vorstandes

Dr.med. Markus Wittenberg, Kurt-Weill-Weg 27, 45657 Recklinghausen, Tel.: mobil 0163-4377355, markus.wittenberg@kartellverband.de (Mk, Li, AR, Smn, Wk)

Stellv. Vorsitzender des Altherrenbunds-Vorstandes

RA Andreas Clessienne, Lindenstr. 5, 65830 Kriftel, Tel.: mobil 0163-4377340, andreas.clessienne@kartellverband.de (Kur)

Mitglied des Altherrenbunds-Vorstandes

Marc Lenzke, Arthur-Hoffmann-Straße 49, 04107 Leipzig, Tel.: mobil 0163-4377330, marc.lenzke@kartellverband.de (Nm)

Stellv. Mitglieder des Altherrenbunds-Vorstandes

David Kockerols, Uhlandstr. 67, 10717 Berlin, Tel.: mobil 0151-23507861, david.kockerols@kartellverband.de (Alb, Ale, Smn)

Konstantin Reiner, Belgradstr. 11a, 80796 München, Tel.: mobil 0151-17596625, konstantin.reiner@kartellverband.de (Alb, Ale, Smn)

Verbandsseelsorger

Seelsorgeteam/Teamsprecher

Pater, Prof.Dr.Dr. Friedo Ricken SJ, Kaulbachstr. 31a, 80539 München, Tel.: 089-23862326, Fax: 089-23862002, friedo.ricken@kartellverband.de (Gst, Al, Stf)

Mitglieder

Prof.Dr.theol. Patrick C. Höring, Max-Liebermann-Str. 5, 51375 Leverkusen, Tel.: 0221-9098210, patrick.hoering@kartellverband.de (Arm)

Pater Martin Pfeifer, OFM, Spessartstr. 19, 63538 Großkrotzenburg, (Gst)

Dipl.-theol. Markus Poltermann, Heribertstr. 28, 47877 Willich-Anrath, (Tir)

Dipl.-theol. Ulrich Skobowsky, Ledermarkt 12, 97980 Bad Mergentheim, (Rbg)

Rechtsamt

Leiter

RA Martin Dopychai, Kardinal-Galen-Str. 22, 47051 Duisburg, martin.dopychai@kartellverband.de (A-Me)

Richter a.D. Gerhard Rastetter, Grünwaldstr. 52, 76149 Karlsruhe, Tel.: mobil 0172-7202249,  gerhard.rastetter@kartellverband.de (Rp, Bar, Tas, Li, Albi, AR, Ale, E.d. Zo)

Historische Kommission

Vorsitzender

Stadtarchivdirektor a.D. Dr.phil. Wolfgang Löhr, Wolfsittard 33b, 41179 Mönchengladbach, Tel.: 02161-542108, Fax: 02161-592185, mobil 0163-4377350, wolfgang.loehr@kartellverband.de (Arm, Car-F, Ru-Ke, E.d. Un, E.d. Gro-Lu, E.d. Car, Urb)

[nach oben]

 

Akademische Monatsblätter

Redaktionsvorsitzender

Reinhard Nixdorf, Stadtweg 11, 97270 Kist, Tel.: 09306-985898, reinhard.nixdorf@kartellverband.de (Nm-W)

Kommissionsverlag

Verband alter KVer e.V., Geschäftsstelle, Postfach 20 01 31, 45757 Marl, Tel.: 02365-57290-10, Fax: 02365-57290-51

[nach oben]

KV-Sekretariat

Anschrift

Hülsstr. 23, 45772 Marl, Postfach 20 01 31, 45757 Marl, Tel.: 02365-57290-10, Fax: 02365-57290-51, email: sekretariat@kartellverband.de

Bürozeiten: Montag - Donnerstag 8.00 - 12.00 Uhr, 12.30 - 16.30 Uhr, Freitag 8.00 - 14.00 Uhr
Telefonische Sprechzeiten: Dienstag bis Freitag von 09:00 - 12:00 Uhr sowie Dienstag und Donnerstag von 14:00 - 16:00 Uhr

Geschäftsführer

Damian Kaiser, Smetanastr. 82, 45772 Marl, Tel.: mobil 0178-5333132

[nach oben]

Verbandskassenausschuß

Vorsitzender

Dipl.-Kaufmann Frank Adam, Am Bilstein 53, 45219 Essen, frank.adam@kartellverband.de (Osg, Smn)

Mitglieder

Alexander Uth, alexander.uth@kartellverband.de (Fr-S + Ebg)

Florian Plück, Schillerstr. 8, 41569 Rommerskirchen, florian.plueck@kartellverband.de (Is)

[nach oben]

Haushaltsausschuss

Dipl.-Kfm. Martin Heineke, Dorffeld 35, 48308 Senden, Tel.: 02597-696253, martin.heineke@kartellverband.de (Bf)

Dipl.-Betriebswirt Norbert Kalker, Katharinenstr. 34, 49078 Osnabrück, Tel.: 0541-442518, norbert.kalker@kartellverband.de (Mk, Sv)

Martin Behlau, Leiblplatz 1, 50931 Köln, Tel.: 0160-8162661, martin.behlau@kartellverband.de (Un)

Felix Drossard, felix.drossard@kartellverband.de (Alb)

 

[nach oben]

Kartellgericht

Vorsitzender

Direktor des Amtsgerichts Ahlen Andreas Serries, andreas.serries@kartellverband.de (Mk, Rbg)

Stellv. Vorsitzender


ORR Gernot Unseld, Danziger Str. 17, 73240 Wendlingen am Neckar, Tel. mobil: 0179-9174086, gernot.unseld@kartellverband.de (Al)

Mitglieder

Ass. Rolf Leo Stefan Rabenstein, Dutzendteichstr. 7, 90478 Nürnberg, Tel.: mobil 0173-3945584,
rolf-leo.rabenstein@kartellverband.de (Bf, Rh-E)

Professor.Dr.iur. Ulrich Tödtmann, Branichstr. 19, 69198 Schriesheim, Tel.: mobil 0172-6214739 ulrich.toedtmann@kartellverband.de (Pal, Nbg)

Stud.iur. Christoph Hartl, Dechbettener Str. 20, 93049 Regensburg, Tel. mobil: 0157-83967412, christoph.hartl@kartellverband.de (Agl)

Stud.Rechtswissenschaft. Colin Frank, Pücklerstr. 24, 14195 Berlin, Tel. mobil: 0176-46102036, colin.frank@kartellverband.de (Ask-Bg)


Stellv. Mitglieder

Dr.-Ing. Walter Plesnik, Beulardsteiner Feld 1, 52072 Aachen, Tel.: 0241-9305220, walter.plesnik@kartellverband.de (Wk)

Fabian Apel, Thomas-Mann-Str. 54, 53111 Bonn, fabian.apel@kartellverband.de (Arm)

Stud.Jura Nicolas Ziegler, Landshuter Allee 158a, 80637 München, Tel. mobil: 0157-82428610, nicolas.ziegler@kartellverband.de (Ale)

[nach oben]

KV-Akademie e.V.

Leiter

Klaus Gierse, Hessenstr. 177, 97078 Würzburg, Tel.: 0931-26263, klaus.gierse@kartellverband.de (Rh-E, Nm-W)

Stellv. Leiter

Werner Rellecke M.A., Pietzschstr. 11, 01159 Dresden, Tel.: priv. 0351-4596090, dienstl. 0351-85318-41, Fax: dienstl. 0351-85318-55, werner.rellecke@kartellverband.de (Rh-Bor, Cb, AR)

Schriftführer

Dr.rer.nat. Horst Manns, Marthastr. 17, 44791 Bochum, Tel.: priv. 0234-581498, mobil 0179-5151794, horst.manns@kartellverband.de  (Aln)

Schatzmeister

Dr.-Ing. Ansgar Böhm, Klein-Breitenbach 69, 69509 Mörlenbach, Tel.: 06209-797825, Fax: 06224-80678, mobil: 0151-10755643, ansgar.boehm@kartellverband.de (Rh-E, Pal)

Beisitzer

Dr. Detlef Herbner, Max-Ernst-Str. 33, 53125 Bonn, Tel.: priv. 0228-254059, dienstl. 0228-9165227, detlef.herbner@kartellverband.de (Gm-Ho)

Dipl.-Ing. Karl Kautzsch, Karl-Plesch-Str. 54, 90596 Schwanstetten, Tel.: mobil 0157-83027270, karl.kautzsch@kartellverband.de (Cher, Bf, AR, NC, Ma, Urb)

Manuel Kirsch, Kaiserstr. 23, 51373 Leverkusen, Tel.: mobil 0163-4377300, manuel.kirsch@kartellverband.de (Sv, Rhein, Urb, Smn, Win, Nbg)

Dr.med. Markus Wittenberg, Kurt-Weill-Weg 27, 45657 Recklinghausen, Tel.: mobil 0163-4377355, markus.wittenberg@kartellverband.de (Mk, Li, AR, Smn, Wk)

Stud.Politik- & Rechtswissenschaft Eike Carsten Wellerdieck, Gertrudenstr. 45, 48149 Münster, Tel.: mobil 0163-4377310, eike.wellerdieck@kartellverband.de (Gm)

Kooptiert

Prof. Dr. Gerhard Vigener, Minister a.D., Achtzehnmorgenpfad 58, 67435 Neustadt, Tel.: 06327-973655, gerhard.vigener@kartellverband.de (Rbg)

Prof.Dr. Hans-Georg Wehling, Vochezenholzstr. 62/1, 72762 Reutlingen, Tel.: 07121-240424, Fax: 07121-2404024, mobil: 0170-5533278, hans-georg.wehling@kartellverband.de  (Rbg, Nf)

Anschrift

Akademie-Sekretariat, Postfach 20 01 31, 45757 Marl, Tel.: 02365-57290-40, Fax: 02365-57290-51, sekretariat@kartellverband.de

 

 

Kultur- und Sozialstiftung des KV

Stiftungsvorstand

Vorsitzender

Dipl.-Ing. Karl Kautzsch, Karl-Plesch-Str. 54, 90596 Schwanstetten, Tel.: mobil 0157-83027270, karl.kautzsch@kartellverband.de (Cher, Bf, AR, NC, Ma, Urb)

Stellv. Vorsitzender

RA Andreas Clessienne, Lindenstr. 5, 65830 Kriftel, Tel.: mobil 0163-4377340, andreas.clessienne@kartellverband.de (Kur)

Vorstandsmitglied

Stud. Politikwissenschaften Lukas Detering, Pücklerstr. 24, 14195 Berlin, Tel.: mobil 0163-4377310, lukas.detering@kartellverband.de (Ask-Bg)

Stiftungsrat

Vorsitzender

Manuel Kirsch, c/o KV-Sekretariat, Postfach 20 01 31, 45757 Marl, Tel.: mobil 0163-4377330, manuel.kirsch@kartellverband.de (Sv, Rhein, Urb, Smn, Win, Nbg)

Mitglieder

Werner Rellecke M.A., Pietzschstr. 11, 01159 Dresden, Tel.: priv. 0351-4596090, dienstl. 0351-85318-41, Fax: dienstl. 0351-85318-55, werner.rellecke@kartellverband.de  (Rh-Bor, Cb, AR)

Dr.med. Markus Wittenberg, Kurt-Weill-Weg 27, 45657 Recklinghausen, Tel.: mobil 0163-4377355, markus.wittenberg@kartellverband.de (Mk, Li, AR, Smn, Wk)

Stud. Lehramt Grundschule Deutsch/Religion Laurenz Riske, Hinter der Masch 20, 38114 Braunschweig, laurenz.riske@kartellverband.de (Cher)

Daniel Odenthal, Lindenburger Allee 7, 50931 Köln, daniel.odenthal@kartellverband.de (Wf-K, Urb, Sv)

Anschrift

KV-Sekretariat, Postfach 20 01 31, 45757 Marl, Tel.: 02365-57290-10, Fax: 02365-57290-51, sekretariat@kartellverband.de

Bildungsreferent

Stud.Lehramt Mathematik/Informatik Marco Ramón, Scharnhorststr. 6, 53842 Troisdorf, marco.ramon@kartellverband.de (Ost, Fr-S+Ebg, Smn, Osg)

Pressesprecher des KV

David Kockerols, Uhlandstr. 67, 10717 Berlin, Tel.: mobil 0151-23507861, david.kockerols@kartellverband.de (Alb, Ale, Smn)

Finanzvorstand

Dr.med. Markus Wittenberg, Kurt-Weill-Weg 27, 45657 Recklinghausen, Tel.: (02361) 25764, markus.wittenberg@kartellverband.de (Mk, Li, AR, Smn, Wk)

EKV-Vertreter des KV

Christian Seitz, Kontakt über das KV-Sekretariat, Hülsstr. 23, 45772 Marl, ekv@kartellverband.de (Rh-E)

[nach oben]

Litauenbeauftragter

Dipl.-Ing. Karl Kautzsch, Karl-Plesch-Str. 54, 90596 Schwanstetten, Tel.: mobil 0157-83027270, karl.kautzsch@kartellverband.de (Cher, Bf, AR, NC, Ma, Urb)

Dr.rer.nat Michael Baumann, Lange Zeile 3, 96120 Bischberg, michael.baumann@kartellverband.de (Ale, Ma, Urb)

[nach oben]

Vertreter beim Verband für Studenten-Wohnheime

Richter a.D. Gerhard Rastetter, Grünwaldstr. 52, 76149 Karlsruhe, Tel.: mobil 0172-7202249,  gerhard.rastetter@kartellverband.de (Rp, Bar, Tas, Li, Albi, AR, Ale, E.d. Zo)

[nach oben]

Kontakt Das KV-Sekretariat meldet sich so schnell wie möglich bei dir!